Гордость района

ГОРДОСТЬ РАЙОНА

Звания Героя Советского Союза удостоены 12  уроженцев района:

1. Агеев Григорий Антонович - г.Курахово,

2. Буряк Николай Васильевич - с.Желанное,

3. Воронин Павел Мартынович - с.Максимильяновка,

4. Жильцов Василий Маркович - пгт.Старомихайловка,

5. Журавлёв Василий Артемович - с.Екатериновка,

6. Запорожец Федор Яковлевич - с.Пречистовка,

7. Маширь Иван Васильевич - с.Дачное,

8. Середа Иван Павлович - с.Галициновка,

9. Староконь Иван Иванович - с.Антоновка,

10.Удодов Александр Абрамович - пгт.Старомихайловка,

11. Харченко Василий Степанович - с.Новоукраинка,

12. Черныш Петр Прокофьевич - г.Красногоровка.

 

Герои Социалистического Труда

№ п/п

Ф.И.О.

Дата присвоения

Должность, место жительства

1.

Бешуля Спиридон Ерофеевич                  

1950, 1958

председатель колхоза «Октябрь», с.Елизаветовка

2.

Билецкий Каленик Иосифович      

1950

бригадир полеводческой бригады колхоза «Октябрь», с.Елизаветовка

3.

Борисенко Николай Петрович      

1982

председатель колхоза им.Кирова, с.Богоявленка

4.

Вишневский Григорий Никифорович           

1977

бригадир тракторной бригады колхоза «Октябрь», с.Елизаветовка

5.

Глухов Захар Николаевич                   

1958

первый секретарь райкома Компартии Украины, г.Марьинка

6.

Горелов Иван Титович                     

1958

управляющий районным объединением «Сельхозтехника», с.Георгиевка

7.

Григораш Любовь Дмитриевна              

1966

доярка колхоза им.Ленина, г.Красногоровка

8.

Григоренко Григорий Степанович                

1950

агроном колхоза «Октябрь», с.Елизаветовка

9.

Железняк Сергей Павлович                          

1952

комбайнер колхоза им.Ильича, с.Максимильяновка

10.

Калачев Григорий Сергеевич                   

1966

мастер линии электропередач, г.Курахово

11.

Киричек Наталья Петровна                        

1950

звеньевая колхоза «Советская Украина», с.Успеновка

12.

Кисиль Анна Трофимовна   

1950

звеньевая колхоза им.Ильича, с.Максимильяновка

13.

Клименко Николай Иванович       

1950

комбайнер колхоза «Украина», пгт. Александровка

14.

Кужиль Григорий Михайлович  

1952

комбайнер колхоза им.XXIІІ съезда КПСС, ст.Роя

15.

Латарцев Владимир Андреевич                  

1973

механизатор колхоза им.Кирова, с. Богоявленка

16.

Литвиненко Алексей Афанасьевич                          

1978

председатель колхоза «Родина», с.Зоряное

17.

Литвиненко Василий Тимофеевич                

1948, 1958

председатель колхоза «Родина», с.Зоряное

18.

Лукьянец Мефодий Тимофеевич                

1958

председатель колхоза «Червоный прапор», с.Антоновка

19.

Мороз Иван Федорович                 

1948

бригадир тракторной бригады колхоза «Родина», с.Зоряное

20.

Наумова Наталья Григорьевна   

1950

звеньевая колхоза им.Кирова, с.Богоявленка

21.

Острожна  Елизавета Николаевна              

1975

доярка колхоза им.Красной Армии, пгт. Старомихайловка

22.

Павлий Анастасия Федоровна    

1950

звеньевая колхоза им.Красной Армии, пгт.Старомихайловка

23.

Пивовар Пелагея Сидоровна                        

1950

звеньевая колхоза им.Кирова, с.Богоявленка

24.

Пивовар Прокофий Свиридович              

1952

комбайнер колхоза им.Кирова, с.Богоявленка

25.

Пилипенко Виктор Иванович      

1981

председатель колхоза «Октябрь», с.Елизаветовка

26.

Полтавская Екатерина Семеновна    

1950

звеньевая колхоза «Россия», с. Георгиевка

27.

Пугач Клавдия Евтроповна                        

1957

звеньевая колхоза «Червоный прапор», с.Антоновка

28.

Ровчак Мария Игнатьевна                  

1950

звеньевая колхоза им.Ильича, с. Георгиевка

29.

Ровчак Григорий Максимович              

1950

бригадир тракторной бригады колхоза «Октябрь», с.Елизаветовка

30.

Романец Нина Александровна                      

1966

звеньевая колхоза им.Ильича, с.Максимильяновка

31.

Свистун Александра Денисовна                  

1950

звеньевая колхоза им.XXI съезда КПСС, с.Новоукраинка

32.

Свистун Варвара Яковлевна                        

1950

звеньевая колхоза им.XXI съезда КПСС, с.Новоукраинка

33.

Собищанская Александра Степановна  

1966

звеньевая колхоза им.XXI съезда КПСС, с.Новоукраинка

34.

Чернобай Дмитрий Миронович    

1966

председатель колхоза им.Кирова, с.Богоявленка

35.

Ярошенко Евтихий Демидович                 

1957

звеньевой колхоза «Червоный прапор», с.Антоновка

 

Полными кавалерами ордена «Славы» в годы войны стали 4 жителя района

  1. Журавель Иван Петрович – с. Галициновка
  2. Мальченко Иван Сафронович – с. Екатериновка
  3. Посохов Федор Федорович – с. Красногоровка
  4. Тростянский Дмитрий Нестерович – пгт. Александровка

 

Орденом трудовой Славы всех  трех степеней награжден

Ломенко Владимир Гаврилович     1975, 1976, 1983         бригадир колхоза «Октябрь»,           с. Ильинка